922-Botijo de Alcora en cerámica esmaltada en blanco con toques de azul. verde y marrón. s. XIX.

old-42200922
1.200 €
Fecha de subasta: 5 de julio de 2017, 0:00:00
922-Botijo de Alcora en cerámica esmaltada en blanco con toques de azul, verde y marrón, s. XIX.

Decoración en relieve de Escudo Real con Toisón de oro. Figuras de niños soplando una caracola como boca y pitorro. Asa formada por elementos vegetales entrelazados. Pie de tritones. Con iniciales bajo el asa.

Altura: 36cm.

Salida: 1.200,00 Euros. (199.663 Ptas.)

Altura: 36cm.

Fecha subasta 2017-07-05 00:00:00