917-RAFAEL ROMERO BARROS

old-42200917
4.000 €
Fecha de subasta: 5 de julio de 2017, 0:00:00

917-RAFAEL ROMERO BARROS
(Moguer, 1832 - Córdoba, 1895)

Mujeres en el pozo 1863
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado.
Medidas: 74 x 103 cm.
Salida: 4.000,00 Euros. (665.544 Ptas.)

Estas obras, conocidas como la Serie del Nacimiento, representan cinco episodios evangélicos de la infancia de Jesús. Todas ellas se encuentran firmadas por Rafael Romero Barros (1832-1895) el padre del célebre pintor Julio Romero de Torres. Su estilo todavía evidencia evidencia la influencia de la tradición barroca andaluza inspirándose en algunas obras de autores como Murillo o Pedro Atanasio Bocanegra; pero son decididamente románticos en su concepción, ya que participan de la influencia del paisajismo inglés a traves del conocimiento de la obra de Villaamil.

Todos los lienzos de la serie presentan una figuración a escala reducida, con personajes realizando diversas actitudes según el pasaje evangélico representado. Los paisajes, evocadores y no exentos de cierto exotismo, son plenamente románticos, con ruinas y abundante vegetación, en los que el pintor juega con los efectos de la luz natural pero también con la iluminación nocturna y sobrenatural. El hecho de que estén firmadas en el año 1863 y su carácter narrativo indica que fueron concebidas como conjunto, pudiendo ser considerada como una de las últimas series de temática religiosa que fueron realizadas en el siglo XIX.

917-RAFAEL ROMERO BARROS

Mujeres en el pozo 1863
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado.
Medidas: 74 x 103 cm.

Fecha subasta 2017-07-05 00:00:00