912-ENRIQUE LÓPEZ MEZQUITA
old-42200912
15.000 €
5 de julio de 2017, 0:00:00
912-ENRIQUE LÓPEZ MEZQUITA
(Granada, 1883 - Madrid, 1954)
Los preparativos para una operación de anginas c. 1930
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Medidas: 188 x 122 cm.
Salida: 15.000,00 Euros. (2.495.790 Ptas.)
Esta obra del pintor granadino demuestra a la perfección su faceta como pintor realista y sus preocupaciones de tipo social. Con certificado del profesor D. Enrique Valdivieso fechado el 25 de octubre de 2016.
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Medidas: 188 x 122 cm.
912-ENRIQUE LÓPEZ MEZQUITA
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Medidas: 188 x 122 cm.
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Medidas: 188 x 122 cm.
Fecha subasta | 2017-07-05 00:00:00 |