912-ENRIQUE LÓPEZ MEZQUITA

old-42200912
15.000 €
Fecha de subasta: 5 de julio de 2017, 0:00:00
912-ENRIQUE LÓPEZ MEZQUITA

(Granada, 1883 - Madrid, 1954)

Los preparativos para una operación de anginas c. 1930

Óleo sobre lienzo.

Firmado.

Medidas: 188 x 122 cm.

Salida: 15.000,00 Euros. (2.495.790 Ptas.)

Esta obra del pintor granadino demuestra a la perfección su faceta como pintor realista y sus preocupaciones de tipo social. Con certificado del profesor D. Enrique Valdivieso fechado el 25 de octubre de 2016.
912-ENRIQUE LÓPEZ MEZQUITA

Óleo sobre lienzo.

Firmado.

Medidas: 188 x 122 cm.

Fecha subasta 2017-07-05 00:00:00