900-GABRIEL MORCILLO

old-42200900
9.000 €
Fecha de subasta: 5 de julio de 2017, 0:00:00
900-GABRIEL MORCILLO

(Granada, 1887 - 1973)

Otoño granadino

Óleo sobre lienzo.

Firmado. Titulado al dorso.

Medidas: 75,5 x 67,5 cm.

Salida: 9.000,00 Euros. (1.497.474 Ptas.)

Excelente retrato de del pintor granadino en el que quiso plasmar una alegoría del otoño, Otoño Granadino, mostrando a este sonriente muchacho en el acto de ofrecer un canasto de frutas propias de la estación otoñal, como las manzanas y las uvas. También muestra una garrafa de cristal verde y un jarro de metal alusivos, sin duda, al vino y la vendimia que se lleva a cabo en esta misma estación. Se adjunta certificado de autenticidad expedido por el profesor D. Enrique Valdivieso fechado el 20 de septiembre de 2016.
900-GABRIEL MORCILLO

(Granada, 1887 - 1973)

Otoño granadino

Óleo sobre lienzo.

Firmado. Titulado al dorso.

Medidas: 75,5 x 67,5 cm.

Fecha subasta 2017-07-05 00:00:00