422-JOAN MIRÓ (Barcelona. 1893 - Palma de Mallorca 1983)

old-42200422
8.750 €
Fecha de subasta: 5 de julio de 2017, 0:00:00
422-JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca 1983)

Espriu (Poémas de Salvador Espriu. 1975

Aguafuerte y carborundum sobre papel Guarro

Firmado a lápiz

Numerado H.C

Editado por Sala Garpar, Barcelona

Medidas: 86,5 x 70 cm. (Papel) ; 68,5 x 49,5 cm. (huella)

-Jacques Dupin, Miró grabador, Vol III.1973-1975, Ed. Poligrafa, Barcelona 1991, nº873 p.194

Salida: 8.750,00 Euros. (1.455.878 Ptas.)

Firmado a lápiz

Numerado H.C

Fecha subasta 2017-07-05 00:00:00