192-JOSÉ HERNÁNDEZ (Tánger 1944-Málaga 2013)

old-42200192
4.000 €
Fecha de subasta: 5 de julio de 2017, 0:00:00

Anónimo. 1996

Óleo sobre lienzo

Firmado y fechado 1996

Medidas: 131 x 162 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso):

-Palacio Episcopal de Málaga, José Hernández: Ejercicio de Memoria, Málaga 25 abril-1 junio 2003

-Museum Panorama, José Hernández. In Ictu Oculi, Bad Frankenhausen, Alemania 8 mayo-18 julio 1999

-Rosemarie Mulcahy, Gabriel Villalba, José Hernández. Ejercicio de Memoria, Ed. Consejería de Cultura, Sevilla 2003, p. 169

-Gerd Lindner, Víctor Nieto Alcaide, Juan José Millán y José Hernández, José Hernández. In Ictu Oculi, Ed. Panorama Museum 1999, p. 93

Salida: 4.000,00 Euros. (665.544 Ptas.)

Anónimo. 1996

Óleo sobre lienzo

Firmado y fechado 1996

Medidas: 131 x 162 cm.

Fecha subasta 2017-07-05 00:00:00