107-EUSEBIO SEMPERE (Onil. Alicante 1923-1985)

old-42200107
11.000 €
Fecha de subasta: 5 de julio de 2017, 0:00:00
107-EUSEBIO SEMPERE (Onil, Alicante 1923-1985)

Círculo y cuadrado en el espacio- 1979

Gouache y lápiz sobre papel adherido a tabla

Firmado y fechado 1979

Al dorso también firmado, fechado y titulado Círculo y cuadrado en el espacio 1979

Medidas: 52 x 50 cm. (sin marco) ; 66,5 x 64,5 cm. (con marco)

Obra expuesta en:

-Museo Español de Arte Contemporáneo, Sala de Exposiciones del Ministerio de Cultura, Sempere. Retrospectiva, Madrid marzo-abril 1980

-Galería Theo, Sempere. Obra reciente, Madrid 1980 (etiqueta al dorso)

Obra reproducida a color en:

-Julián Gállego, Sempere, Ed. Theo, Madrid 1980, nº 42, p. 85

Salida: 11.000,00 Euros. (1.830.246 Ptas.)

Firmado y fechado 1979

Obra expuesta en:

Obra reproducida a color en:

Fecha subasta 2017-07-05 00:00:00