1029-SIGUIENDO MODELOS DE POMPEO BATONI. S. XVIII
old-42201029
25.000 €
5 de julio de 2017, 0:00:00
Sagrada Familia
Óleo sobre lienzo.
Firmado Pº Batoni. Pinxit en Roma en 1780
Medidas: 240 x 185 cm.
Salida: 25.000,00 Euros. (4.159.650 Ptas.)
Bibliografía:
- Terrón Reynolds, María Teresa, Un cuadro de Pompeo Batoni en Extremadura, Norba. Revista de Arte, nº 6, 1985, pp. 290-293.
Firmado y atribuido a Pompeo Batoni (Luca, 1708 - Roma, 1787), consideramos que esta hermosa representación de la Sagrada Familia con ángeles debió ser realizada por un pintor Español que conocía los modelos del pintor italiano.
Sagrada Familia
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 240 x 185 cm.
Bibliografía:
Sagrada Familia
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 240 x 185 cm.
Bibliografía:
Sagrada Familia
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 240 x 185 cm.
Bibliografía:
Fecha subasta | 2017-07-05 00:00:00 |