983-ALBERTO (Toledo 1895-Moscú 1962)

old-41800983
18.000 €
ALBERTO (Toledo 1895-Moscú 1962)

La dama del pan de Riga.1974 (1956-1958)

Bronce sobre peana de metacrilato

Firmada

Numerad 0/7 de una edición 7+7 y 4 ediciones mas para museos, entre ellos el Museo y Centro de Arte Reina Sofía

Fechada 1974

Medidas: 51 x 22,7 x cm.

Obra expuesta en (versión del 1956-1958):

-Museo Español de arte contemporáneo, Alberto (1895-1962), Madrid mayo-junio 1970

-Museo español de arte contemporáneo, Alberto, Ed. Comisaría de Exposiciones de la Dirección General de Bellas Artes, Madrid , 1970, pp. 17, 37, nº40

Salida: 18.000,00 Euros. (2.994.948 Ptas.)

Firmada

Fechada 1974

Medidas: 51 x 22,7 x cm.