941-JOAQUÍN SOROLLA (Valencia 1863-Cercedilla. Madrid 1923)

old-41800941
27.000 €
JOAQUÍN SOROLLA (Valencia 1863-Cercedilla, Madrid 1923)

Buques en el mar.c. 1904

Óleo sobre cartón fotográfico con imprimación blanca

Medidas: 8,6 x 12,2 cm.

Esta obra fue realizada en Valencia hacia 1904. Procede de la testamentaría de Joaquín Sorolla en la que se inventarió con el número 58 de la serie E, con el título Escuadra legada a su vez a la hija del artista Dña. Elena Sorolla García.

Esta obra será incluida en el catálogo razonado de Joaquín Sorolla aún en preparación con el número de registro BPS 3738

Se adjunta certificado sobre fotografía emitido y firmado con firma y sello de Dña. Blanca Pons Sorolla

Salida: 27.000,00 Euros. (4.492.422 Ptas.)

Buques en el mar.c. 1904

Medidas: 8,6 x 12,2 cm.