932-TAMARA DE LEMPICKA (Varsovia. Polonia 1898 - Cuernavaca. México 1980)

old-41800932
27.000 €
TAMARA DE LEMPICKA (Varsovia, Polonia 1898 - Cuernavaca, México 1980)

Tête de femme. 1928

Lápiz sobre papel

Firmado y fechado 'Lempicka 1928'

Medidas:36, 3 x 27, 5 cm.

Procedencia anterior (alguna etiqueta al dorso):

-Galerie Alain Blondel, Paris

-Christie's South Kensighton, Impressionist and Modern Art, Londres 26 junio 2015, sale 10425, l ote 705

-Alain Blondel, Tamara de Lempicka. Catalogue Raisonné, 1921-1979, Ed.Acatos, 1999, no. A.115, rep.b/n.pág.461

-Christie's South Kensighton, Impressionist and Modern Art, Londres 26 junio 2015, sale 10425, l ot. 705

Salida: 27.000,00 Euros. (4.492.422 Ptas.)

Tête de femme. 1928

Lápiz sobre papel

Medidas:36, 3 x 27, 5 cm.

-Galerie Alain Blondel, Paris