547-Muy rara pareja de pedreñales de chispa con punzones en oro de ANTONIO BUSTINDUI y gancho para colgar del arzón.
old-41800547
2.750 €
Muy rara pareja de pedreñales de chispa con punzones en oro de ANTONIO BUSTINDUI y gancho para colgar del arzón.
Los pedreñales eran escopetas cortas utilizadas para cazar y fáciles de transportar. La mayoría de los que se conservan son catalanes y del S. XVII. Son de Eibar, de la segunda mitad del S. XVIII. Llevan adornos de oro en la recámara y en el collarin.
Longitud: 56 cm.
Salida: 2.750,00 Euros. (457.562 Ptas.)
Longitud: 56 cm.
Longitud: 56 cm.
Longitud: 56 cm.
Rematado en | 2.750,00 € |