538-Belen Napolitano. C. 1800.
old-41800538
6.500 €
22 de diciembre de 2016, 0:00:00
Belen Napolitano, C. 1800.
Espectacular escenografía con el pesebre centrando la composición, con escenas costumbristas a ambos lados.
Forman el conjunto: dos ángeles, La Virgen y San José, el Niño Jesús, y personajes populares, tales como campesinos y músicos, y siete animales.
Realizados en madera tallada y policromada, vestidas en su mayoría con ropajes originales con gran detalle. Numerosos elementos vegetales y finamenti realizados en cera, tales como las frutas de la cesta de mimbre.
Sigue la iconografía y la estética de los conjuntos napolitanos del S. XVIII.
En su original vitrina en madera tallada.
Medidas con vitrina: 82 x 74 x 50 cm.
Salida: 6.500,00 Euros. (1.081.509 Ptas.)
Belen Napolitano, C. 1800.