455-EUGÈNE GALIEN-LALOUE

old-41800455
6.000 €
Rematado en: 6500 €
EUGÈNE GALIEN-LALOUE

(París, 1854 - Cherence, Francia, 1941)

La Madeleine

Dibujo a lápiz y gouache sobre papel

Firmado

Altura: 19 x 31 cm.

Salida: 6.000,00 Euros. (998.316 Ptas.)

Magnífico ejemplo de la pintura de este maestro del impresionismo francés en el que se muestra la animada vida del París de la Belle Epoque. Como es habitual en la obra de Galien-Laloue se muestran las aceras y bulevares del París de principio de siglo repletas de paseantes y puestos de flores, los carruajes y tranvías, entre los monumentos y monumentales edificios. El pintor prefiere el otoño y el invierno a otras estaciones, sabiendo plasmar a la perfección la luz matizada de esta época del año así como los reflejos en las aceras mojadas por la lluvia. Con sus pequeños cuadros crea magníficas y fieles escenas de la vida cotidiana de la ciudad de la luz, constituyendo sus obras, como esta que aquí presentamos, pequeñas explosiones de vida, luz y color.
EUGÈNE GALIEN-LALOUE

La Madeleine

Firmado

Altura: 19 x 31 cm.

Rematado en 6.500,00 €