399-Reloj de sobremesa con guarnición de copas en bronce dorado y esmalte cloissoné. Francia. C. 1880. Sobre peanas en madera tallada y dorada.
old-41800399
16.000 €
22 de diciembre de 2016, 0:00:00
Reloj de sobremesa con guarnición de copas en bronce dorado y esmalte cloissoné, Francia, C. 1880. Sobre peanas en madera tallada y dorada.
Según diseño de la prestigiosa casa le Palais Royale de la Habana.
Bello reloj con maquinaria Japy Freres, con inscripción trasera Japy Freres medaille d´honeur
Esfera con numeración arábiga y mecanismo de cuerda a llave.
Exquisito trabajo en esmalte cloissoné y bronce dorado que podría atribuirse al trabajo de Ferdinand de Barbedienne.
Jarrones en porcelana de Sévres decorados con temática alegórica y de paisajes, firmados Collot.
Péndulo con miniatura, siguiendo modelos del siglo XVIII, firmado M. Roge. Con llave.
Medidas reloj: 50 x 17 x 26 cm.
Altura copas: 36,5 cm.
Salida: 16.000,00 Euros. (2.662.176 Ptas.)
Altura copas: 36,5 cm.
Altura copas: 36,5 cm.
Altura copas: 36,5 cm.