343-ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX

old-41800343
2.500 €
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX

Virgen de la Antigua

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 192 x 122 cm.

Salida: 2.500,00 Euros. (415.965 Ptas.)

La imagen de la Virgen de la Antigua realizada en la segunda mitas del siglo XVI con evidentes ecos de la pintura sienesa se venera en la capilla del mismo nombre de la Catedral de Sevilla. Ya desde el siglo XVI y hasta nuestros días se han realizado numerosas versiones dada la gran devoción popular que siempre ha despertado. En ocasiones se encargaban a los pintores locales para su colocación en las capillas y oratorios privados de la capital hispalense. Ésta que nos ocupa ha sido atribuida según tradición familiar a Antonio María Esquivel (Sevilla, 1806 - 1857).

Virgen de la Antigua

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 192 x 122 cm.