225-Lote formado por diez cajas orientales en marfil tallado. s. XIX con motivos de animales: caja japonesa de marfil totalmente tallado y policromado con
old-41800225
1.950 €
Lote formado por diez cajas orientales en marfil tallado, s. XIX con motivos de animales: caja japonesa de marfil totalmente tallado y policromado con caras de tigres, con marcas y tapa; caja japonesa de marfil tallado y policromado con dos elefantes y cinco leones, con marcas; caja japonesa de marfil tallado y policromado con dos leones y un tigre; caja japonesa de marfil tallado y policromado con un león, un tigre y un cocodrilo, con marcas; caja japonesa de marfil tallado y policromado con un elefante y tres tigres, con marcas; caja japonesa de marfil tallado y policromado con dos frentes, uno con cara de león, tigre, camello, antílope y dos monos y, el otro, con caras de manos, elefante, cebra, tigre y león; y con dos medallones laterales, con dos caras de un mono y un tigre, con marcas; caja japonesa de marfil tallado y policromado con un elefante y tres leones, con marcas; caja japonesa de marfil tallado en toda su superficie, y policromado con caras de monos; caja japonesa de marfil tallado y policromado con dos recuadros con caras de tigres y dos tigres entre ellos; caja japonesa de marfil tallado y policromado con dos frentes tallados, uno con dos caras de monos, dos de tigres, una de elefante y una de león, y la otra, con tres de monos, dos de león y una de elefante; y dos medallones laterales con las caras de un elefante y un león, con marcas.
Medidas: 6,5x7,5- 6,5x9- 7x8- 6,5x9-6x10- 6,5 x 9,5- 7x9- 5,5x7,5- 6 x 7,5- 6,5 x 9,5 cm.
Salida: 1.950,00 Euros. (324.453 Ptas.)
Rematado en | 1.950,00 € |