204-Muy rara e importante jarra en forma de doble calabaza en porcelana. China. Dinastía Yuan (1.279 - 1.368).

old-41800204
2.500 €
Muy rara e importante jarra en forma de doble calabaza en porcelana, China, Dinastía Yuan (1.279 - 1.368).

Excepcionalmente decorada en relieve, tallada con flores de crisantemos, lotos, etc. Entrelazadas alrededor del doble cuerpo globular bajo un bello vidriado de tono azul-verdoso. Destaca su elegante forma, con elongada asa y pitorro, y pequeña tapa.

Tanto la forma como la profusa decoración remiten a la platería de origen persa, e indican que se trata de un producto de principios del siglo XIV.

Altura: 27,5 cm.

Salida: 2.500,00 Euros. (415.965 Ptas.)

Altura: 27,5 cm.