203-Importante figua de Guayin de los mil brazos en porcelana vidriada qingbai. China. Dinastía Yuan (1.279 - 1.368).

old-41800203
1.400 €
Importante figua de Guayin de los mil brazos en porcelana vidriada qingbai, China, Dinastía Yuan (1.279 - 1.368).

Imagen búdica de culto cuya iconografía remite a figuras de origen indio en la que resalta tanto su plasticidad como la complejidad técnica de su construcción. Magnífico vidriado transparente, brillante y espeso, cuyo tono azulado se intensifica en las zonas donde se acumula. Craquelado heterogéneo disperso. Pieza muy rara y escasa.

Altura: 24,5 cm.

Salida: 1.400,00 Euros. (232.940 Ptas.)

Altura: 24,5 cm.