161-JUAN SIMÓN GUTIÉRREZ

old-41800161
12.000 €
JUAN SIMÓN GUTIÉRREZ

(Medina Sidonia, Cadiz,1643- Sevilla, 1718)

La Virgen Niña hilando

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 78 x 56 cm.

Se adjunta certificado realizado por el prof. Enrique Valdivieso firmado en Sevilla, 2010 en el que data la obra en torno a 1710.

Esta deliciosa obra muestra a la Virgen en edad infantil, en un interior, sentada en una sencilla silla de enea hilando, la sobria escena doméstica sólo se ve alterada por el rompimiento de Gloria con cabezas de querubines que coronan a la que será la madre de Dios. Esta iconografía, que parte de Francisco de Zurbarán, fue un tema pictórico de gran devoción en Sevilla, por lo que se hicieron numerosas versiones, generalmente haciendo pareja con un Niño Jesús de la Pasión. El mismo Simón Gutierrez realizó a lo largo de su trayectoria artística distintas versiones de este mismo tema, como la Virgen Niña Hilando del Museo del Prado depositada en el Museo del ejército y publicada en Valdivieso, Enrique: Pintura Barroca Sevillana, Sevilla, 2003, pag. 57.

Salida: 12.000,00 Euros. (1.996.632 Ptas.)
JUAN SIMÓN GUTIÉRREZ

La Virgen Niña hilando

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 78 x 56 cm.