131-CÍRCULO DE LOS HERMANOS GARCÍA

old-41800131
2.800 €
CÍRCULO DE LOS HERMANOS GARCÍA

(Granada, S. XVII)

San Jerónimo penitente

Terracota policromada sobre montículo de corcho.

Medidas: Altura 57 cm.

Salida: 2.800,00 Euros. (465.881 Ptas.)

Los hermanos Jerónimo Francisco y Miguel Jerónimo García crean en Granada una escuela protobarroca en la transición del XVI al XVII en la que perviven modelos formales del manierismo con influencias flamencas, introduciendo el primer barroco en la región. Trabajan preferentemente el barro en figuras de pequeño tamaño para la devoción privada y conventual con un modelado minucioso y de gran expresividad. Fué tal el éxito de estas pequeñas producciones en barro o terracota que rapidamente distintos escultores de la zona adoptaron sus maneras a las de los hermanos, como en este San Jerónimo penitente que aquí presentamos.

(Granada, S. XVII)

San Jerónimo penitente

Medidas: Altura 57 cm.