127-CÍRCULO DE JUAN PANTOJA DE LA CRUZ

old-41800127
12.000 €
Rematado en: 25000 €
CÍRCULO DE JUAN PANTOJA DE LA CRUZ

(Valladolid, h. 1553-Madrid, 1608)

Retrato de dama

Óleo sobre lienzo

Medidas: 197 x 120 cm.

Salida: 12.000,00 Euros. (1.996.632 Ptas.)

En el Madrid de la segunda mitad del siglo XVI el retrato cortesano se ve dominado por el pintor Alonso Sánchez Coello, que siguiendo la tradición de su maestro Antonio Moro, crea un modelo de retrato regio que seguiría después Juan Pantoja de la Cruz. Se trataba de transmitir una imagen solemne pero que profundiza en el estudio psicológico del modelo y recreándose en la descripción minuciosa de los ropajes y joyas, desarrolando un precioso detallismo de tradición flamenca que nos describe con absoluta fidelidad los atuendos y adornos de las damas de la alta sociedad española del momento. Los personajes suelen retratarse de pié, algo rígidos, mirando al espectador y en un salón que se adivina por los cortinajes y algún mueble, como en este caso el sillón frailero sobre el que se apoya la dama.

La composición, tratamiento, colorido, gusto por el detalle...de este lienzo evidencian que su autor conocía algunos retratos de Jan Pantoja d ela Cruz como el de la Duquesa de Lerma de la Fundación Casa Ducal de Medinaceli, o la Infanta Isabel Clara Eugenia del Museo del Prado.

Retrato de dama

Óleo sobre lienzo

Medidas: 197 x 120 cm.

Rematado en 25.000,00 €