1004-JOSÉ HERNÁNDEZ (Tánger 1944-Málaga 2013)

old-41801004
1.500 €
Rematado en: 1500 €
JOSÉ HERNÁNDEZ (Tánger 1944-Málaga 2013)

Caballero del eterno retorno. 1976

Tinta sobre papel

Firmado y fechado 1976

Medidas: 73,3 x 53,5 cm.

Procedencia anterior:

-Galería Pepe Rebollo, Zaragoza

Obra expuesta en (etiqueta al dorso):

-37ª Bienal Internacional de Arte Contemporáneo de Venecia, Spagna Avanguardia artistica e realtà sociale 1936-1976, Venecia, mayo- octubre 1976

-Fundación Joan Miró, España: Vanguardia Artística y Realidad Social 1936-1976, Barcelona 1977

-Galería Biosca, José Hernández, Madrid 7 de noviembre 1978

-Valeriano Bozal, España: Vanguardia artística y realidad social 1936-1976, Ed. Gustavo Gili. Barcelona, 1976

-Bárbara Radice &Franco Raggi La Biennale di Venezia. Catalogo Generale. Ambiente/Arte, Ed. La Biennale di Venezia 1976, p. 185

-Antonio Martínez Sarrión, José Hernández, catálogo Galería Biosca, Madrid 1978, p.16

Salida: 1.500,00 Euros. (249.579 Ptas.)

Tinta sobre papel

Firmado y fechado 1976

Medidas: 73,3 x 53,5 cm.

Procedencia anterior:

Rematado en 1.500,00 €