941-SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO (Jerez de la Frontera, 1857- Roma,1917) Capitulaciones matrimoniales de la emperatriz Isabel de Portugal"" 1909.

Fecha de cierre 1730282400

SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO (Jerez de la Frontera, 1857- Roma,1917)
Capitulaciones matrimoniales de la emperatriz Isabel de Portugal""
1909.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 87 x 117 cm.
Firmado y fechado ángulo inferior derecho: “Barbudo / Roma 1909”

""Boda por poderes de Isabel de Portugal en el palacio de Almeirim""
1909.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 78 x 114 cm.
Firmado y fechado en el ángulo superior derecho: “Barbudo / Roma 1909”

Procedencia: colección Gregorio Blanco, Madrid.

Sánchez Barbudo se forma en Sevilla gracias al apoyo del marqués de Castillo. En 1878 viaja a Madrid a ampliar sus estudios y cuatro años después se traslada a Roma de nuevo gracias a su mecenas. En la Ciudad Eterna, donde residirá hasta su muerte, entrará en contacto con José Villegas Cordero. Entre los géneros que cultivó destacó la pintura de historia. Las pinturas que ofrece Fernando Durán, firmadas y fechadas en 1907 y 1909 respectivamente, son buen exponente de ello.

La primera pintura representa las capitulaciones matrimoniales entre el emperador Carlos V e Isabel de Portugal, que se firmaron el 17 de octubre de 1525. La segunda muestra la boda por poderes, que tuvo lugar el 1 de noviembre de ese mismo año en el palacio real de Almeirim (Portugal).""
12.000 €
1909.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 87 x 117 cm.

1909.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 78 x 114 cm.

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta