940-Escritorio Stipo a bambocci"" en madera de nogal tallada. Génova, S. XVII Madera de nogal tallada con chapeado de raíz de nogal y tirador

Fecha de cierre 1730282400

Escritorio Stipo a bambocci"" en madera de nogal tallada.
Génova, S. XVII
Madera de nogal tallada con chapeado de raíz de nogal y tiradores de bronce.
Medidas: 65 x 70 x 32 cm.

Esta tipología de mueble surge en la región de Liguria y se convierte en característica del norte de Italia entre los siglos XVI-XVIII. Fernando Durán ofrece este importante escritorio en forma de caja rectangular sin tapa con un frente arquitectónico de tradición serliana y aplicación de talla figurativa de bulto redondo.

Se estructura en dos registros horizontales, zócalo y cornisa, y tres calles verticales. Las dos laterales están formadas por 4 cajones con tiradores en bronce. La calle central cuenta con capilla con frontón partido, en cuyo interior hay dos pequeños cajones que al retirarlos dejan ver tres secretos. El frente está flanqueado por figuras antropomorfas talladas en bulto redondo cuya iconografía podría relacionarse con la expulsión de Adán y Eva del Paraíso. En el friso, a modo de atlantes, se han representado a cinco ""bambocci"" sujetando una cornisa con decoración de ovas.

Bibliografía de referencia: Colle, E. ""Il mobile barocco in Italia: arredi e decorazioni d’interni dal 1600 al 1738"". Milán: Electa, 2000.
""
5.000 €
Génova, S. XVII
Medidas: 65 x 70 x 32 cm.

""

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta