933-FRANS FRANCKEN II Y TALLER (Amberes, 1581-1642) "Adoración de los pastores con paisaje nevado" Óleo sobre tabla. Medidas: 70 x 54 cm. Fr

Fecha de cierre 1730282400

FRANS FRANCKEN II Y TALLER (Amberes, 1581-1642)
Adoración de los pastores con paisaje nevado""
Óleo sobre tabla.
Medidas: 70 x 54 cm.

Frans Francken II es el miembro más destacado de una saga de pintores amberinos del siglo XVII. Formado en el taller de su tío Hieronymus I, con tan solo 17 años ya era uno de los artistas más demandados por la burguesía de Amberes. Fue maestro de la cofradía de San Lucas desde 1605 y decano de la misma a partir de 1615. Contó con un importante taller en el que trabajaron sus hijos y sobrinos con el que supo dar salida a la gran demanda de obras requeridas. Su pintura es fiel reflejo de los cambios de gusto de la época, que fluctuaron entre el refinado manierismo y un barroco sereno.

Esta Adoración de los pastores que presentamos, reconocida por la especialista Úrsula Härting, muestra una delicada composición donde se funden en primer término el pasaje evangélico con un bellísimo paisaje nevado en el fondo. La mano inequívoca del maestro se aprecia en los principales personajes, especialmente en la Virgen con el Niño y también en el cordero del primer término y en San José, una de las figuras más bellas de la composición. La delicadeza de la pincelada, menuda y segura, la calidad de los colores y la riqueza de las veladuras demuestran la participación directa de Francken. Para el paisaje y las figuras secundarias contó, como fue habitual en los obradores de la época, con oficiales del taller.""
14.000 €
Óleo sobre tabla.
Medidas: 70 x 54 cm.

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta