932-JOHANNES LINGELBACH (Frankfurt, 1622-Amsterdam, 1674) Escena portuaria italiana"" 1650-1674 Óleo sobre tabla. Medidas: 28 x 23 cm. Firmad

Fecha de cierre 1730282400

JOHANNES LINGELBACH (Frankfurt, 1622-Amsterdam, 1674)
Escena portuaria italiana""
1650-1674
Óleo sobre tabla.
Medidas: 28 x 23 cm.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo: “J. Lingelbach”

Johannes Lingelbach fue uno de los principales representantes de la Edad de Oro de la pintura holandesa. Sus paisajes y vistas arquitectónicas están en la línea de artistas contemporáneos suyos como Cornelis Decker, Jan Hackaert Jan van der Heyden o Meindert Hobbema. Crucial en su formación fue su viaje a Francia y sobe todo a Italia, donde coincidió y estudió las formas arquitectónicas del vedutista Viviano Codazzi.

Esta tabla inédita, firmada en el tonel situado en la zona inferior de la escena, debe fecharse después de 1650, momento de su periplo italiano, y especialmente a partir de 1653, año de su regreso a Ámsterdam. Puede relacionarse con algunas escenas de género suyas conservadas en el Rijksmusem como Mercado italiano (1651) o Puerto italiano con un fuerte (1664). Además, los personajes que pueblan la composición son también reconocibles en las estampas editadas en Ámsterdam por el grabador Anthony van Zijlvert (1650-1695) sobre composiciones de Lingelbach.

Sus pequeñas dimensiones, la pincelada suelta y el soporte sobre tabla hacen pensar que estamos ante un boceto. Se trata en cualquier caso de una de las escasas pinturas de su mano que ha comparecido en el mercado español. Tampoco poseen obra suya nuestras instituciones públicas, de ahí su singularidad.
""
5.000 €
Escena portuaria italiana""
1650-1674
Óleo sobre tabla.
Medidas: 28 x 23 cm.

""

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta