931-BALTASAR BESCHEY (Amberes, 1708-1776) Adoración de los pastores"" Óleo sobre tabla. Medidas: 32,5 x 26,5 cm. Procedencia: Dorothy de Ferm

Fecha de cierre 1730282400

BALTASAR BESCHEY (Amberes, 1708-1776)
Adoración de los pastores""
Óleo sobre tabla.
Medidas: 32,5 x 26,5 cm.
Procedencia: Dorothy de Fermain, Londres, colección particular (antes de 1947).

Nos encontramos ante un significativo ejemplo de la pintura flamenca del siglo XVIII, heredera de los grandes maestros de la centuria anterior. Beschey desarrolló su actividad profesional en Amberes, primero como restaurador y después como pintor tras darse de alta en la Gilda de San Lucas en 1753. Su maestría le llevó a situarse como uno de los seis directores de la Academia de Bellas Artes amberina.

Esta Adoración de los pastores se sitúa al final de su carrera. En ella se reflejan la influencia de Rubens en el uso de los contrastes lumínicos y de Van Dyck en la gestualidad de las figuras. La tabla se encuentra en perfecto estado de conservación y es un excelente ejemplo para conocer a un artista del que escasean ejemplos en nuestro país.

Gracias a la etiqueta pegada al dorso sabemos que el cuadro fue propiedad de Dorothy de Fermain, a quien lo adquirió su siguiente propietario. La tabla fue llevada en 1930 al Victoria & Albert Museum para su atribución, donde se vinculó a la producción temprana de Rubens.""
8.000 €
Adoración de los pastores""
Óleo sobre tabla.
Medidas: 32,5 x 26,5 cm.

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta