930-JUAN VAN DER HAMEN Y LEÓN (Madrid, 1596-1631) Plato con manzanas"" 1629-1630 Óleo sobre lienzo. Medidas: 30 x 44 cm. Inscripciones: “+ 15

Fecha de cierre 1730282400

JUAN VAN DER HAMEN Y LEÓN (Madrid, 1596-1631)
Plato con manzanas""
1629-1630
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 30 x 44 cm.
Inscripciones: “+ 157 +”, zona inferior central.

""Plato con melocotones""
1629-1630
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 30 x 44 cm.
Inscripciones: “+ 158 +”, zona inferior central, “1172”, ángulo inferior izquierdo.

Procedencia: marqués de Leganés, 1655, casas de Morata de Tajuña, conde de Altamira, 1726, palacio de Morata de Tajuña, “Gabinete saliendo del dormitorio”, colección particular.

Publicados en: López Navío, José Luis. “La gran colección de pinturas del Marqués de Leganés”. Analecta Calasanctiana, nº 8, 1962, p. 317, Pérez Preciado, José Juan. El marqués de Leganés y las artes. Tesis doctoral. Madrid: Universidad Complutense, 2010, vol. I, pp. 787-788 y vol. II, pp. 743-747, nº 1172.

A partir de 1626, Van der Hamen depuró sus prototipos de bodegones, destinando buena parte de ellos a sus principales mecenas. Entre ellos se encontraba el marqués de Leganés, que reunió en sus casas de Morata de Tajuña la colección más nutrida de cuadros del pintor. El inventario del marqués de 1655 recoge hasta un total de 30 obras de su mano.

El número “1172” que aparece en el Plato con melocotones ratifica la presencia de esta pintura y su compañera en el inventario de 1655 dentro del conjunto formado por diez cuadritos de diferentes frutas (nº 1166-1175) con unas dimensiones aproximadas de 38 x 56 cm. Gracias a la tesis doctoral de Pérez Preciado y a la numeración posterior pintada en la zona inferior de las pinturas es posible identificarlos con claridad con las entradas 1171 y 1172. Con posterioridad pasaron a manos del conde de Altamira, en cuyo inventario de 1726 vuelven a figurar.

Uno de los elementos más llamativos de los bodegones finales de Van der Hamen es precisamente la inclusión de platos metálicos con frutas. Estas reiteraciones ponen de manifiesto el empleo de cartones por parte del pintor para componer sus obras. En este sentido, han de señalarse ejemplares tan sobresalientes como el Bodegón con cestos y plato de frutas subastado en Christie’s Londres en 2004 o el Bodegón con cesta, platos con fruta y jarras de Tonalá de la colección Naseiro. El primero está firmado y fechado en 1629 y el segundo se data hacia 1629-1630. Esta teoría se confirma al compararlos con otra obra similar, el Plato de melocotones del Museo Cerralbo de Madrid (28,5 x 40 cm).

Todo ello permite fechar estos excepcionales bodegones que ofrece Fernando Durán hacia 1629-1630.""
60.000 €
Plato con manzanas""
1629-1630
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 30 x 44 cm.

""Plato con melocotones""
1629-1630
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 30 x 44 cm.

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta