04 de julio de 2024 - 11:30h

Fecha de cierre 04 julio, 11:31

699-ÁLBUM DE ESTAMPAS, ff. S. XVIII-pp. S. XIX. Encuadernación de hacia 1780-1800. Dimensiones máximas: 450 x 320 mm. Procedencia:

Precio de salida:
12.000 €
Rematado en: 12000 €
ÁLBUM DE ESTAMPAS, ff. S. XVIII-pp. S. XIX.
Encuadernación de hacia 1780-1800.
Dimensiones máximas: 450 x 320 mm.
Procedencia: colección del marqués de Casa-Torres.

Este excepcional álbum es uno de los pocos ejemplares que se conservan íntegros tal y como se coleccionaron dibujos y estampas hasta el siglo XIX. A diferencia de lo que hoy sucede, los coleccionistas incluían en grandes álbumes sus colecciones sobre papel siguiendo criterios muy variados, tanto estéticos como temáticos.

El que nos ocupa perteneció a la célebre colección del marqués de Casa-Torres, aunque no fue su primer propietario, pues la encuadernación, las hojas y el montaje de las estampas han de fecharse en torno a 1800. Encabeza el volumen un índice manuscrito que coincide en la letra con las inscripciones de cada una de las páginas. Al final del mismo se incluyen tres estampas más que fueron añadidas en fechas relativamente recientes.

  1. “Contiene este volumen las estampas antiguas Originales siguientes”.
  2. Vincenzo Billy según Pietro Testa (1617-1650). Muerte de san Pelegrino rodeado de ángeles. Aguafuerte, 192 x 275 mm.
  3. Según Pietro Testa (1617-1650). Alegoría de la escultura. Aguafuerte. 201 x 276 mm.
  4. Vincenzo Billy según Pietro Testa (1617-1650). Matrona con vaso y joven ¿Alegoría de la Prudencia? Aguafuerte, 228 x 316 mm.
  5. Nicolas Bonnart I (1637-1718) según Jacques Callot (1592-1635). Naumaquia en el río Arno en 1619. 1619-1670. Buril. 228 x 316 mm. A partir de la serie de festejos florentinos.
  6. Francisco Villamena (1566-1624). Neptuno. Buril. 211 x 141 mm.
  7. Claude Vignon (1593-1670) según el Caballero de Arpino (1565-1640). Asunción y coronación de la Virgen. Buril. 164 x 108 mm.
  8. Luca Giordano (1634-1705). Cristo recibiendo a santa Ana en presencia de la Virgen. 1650-1670. Aguafuerte. 334 x 267 mm.
  9. Giorgio Ghisi (1520-1582) según Giovanni Battista Bertani (1516-1576). Hércules victorioso sobre la Hidra. 1550-1558. Buril. 350 x 205 mm.
  10. Francisco de Herrera el Mozo (1627-1685). Dedicatoria a Carlos II. 1671. Aguafuerte, 282 x 190 mm. Incluida en el volumen de Fernando de la Torre Farfán. Fiestas de la S. Iglesia Metropolitana, y Patriarcal de Sevilla, Al Nuevo Culto del señor Rey S. Fernando el Tercero de Castilla y León. Sevilla, Viuda de Nicolás Rodríguez, 1761, fol. 7.
  11. Matías de Arteaga (1633-1703) según Francisco de Herrera el Mozo (1627-1685). Alegoría del triunfo de san Fernando. 1671. Aguafuerte, 282 x 192 mm. Incluida en el volumen de la Torre Farfán. Fiestas de la S. Iglesia Metropolitana…, fol. 1.
  12. Matías de Arteaga (1633-1703) según Bartolomé Esteban Murillo (1617-1682). Fernando III el santo. 1672. Aguafuerte, 275 x 185 mm. Incluida en el volumen de la Torre Farfán. Fiestas de la S. Iglesia Metropolitana…, fol. 5.

12-18. Lucas Valdés, Matías de Arteaga y Luisa de Morales. Jeroglíficos y emblemas para el catafalco erigido en la catedral de Sevilla con motivo de la canonización de san Fernando. 1671-1672. Incluidos en el volumen de la Torre Farfán. Fiestas de la S. Iglesia Metropolitana…

  1. Jacob von Sandrart (1630-1708). Retrato de Johann Golling. 1672. Buril. 380 x 240 mm.
  2. Carlo Cesio (1622-1682) según Annibale Carracci. Detalles decorativos del Palazzo Farnese de Roma. 1657. Buril. 315 x 168 mm. Pertenece al volumen ANNIBAL CARACIO / GALERIA [FARNESE] / C formado por Juan Guerrero en Roma, nº 18.
  3. Anónimo según Enea Vico (1523-1567) y Tommaso Barlachi (doc. 1540-1550). Grutescos. Buril. 265 x 178 mm. Pertenece a la serie publicada en Roma por Antoine Lafréry después de 1544.
  4. Jan van Munnickhuysen (1655-1701) según Gerard de Lairesse (1641-1711). Alegoría del otoño y el invierno. Buril. 295 x 242 mm.
  5. Barthel Beham (1502-1540). Carlos V. 1531. Buril. 198 x 138 mm.
  6. Matthäus Küsel (1629-1681) según Lodovico Ottavio Burnacini (1636-1707). Anfiteatro. 1667. Buril. 252 x 540 mm. Pertenece al volumen Il Pomo d'Oro, donde se recogen los festejos celebrados con motivo de los esponsales del emperador Leopoldo de Austria con la infanta Margarita.
  7. Wilhelm Jonge, Jan Luyken (1649-1712) y otros. Muerte del príncipe de Orange. Buril. 276 x 350 mm. Pertenece al volumen Teatro Belgico. Ámsterdam: Apresso Guglielmo de Jonge, 1690, tomo I.
  8. Estampa perteneciente a un cuaderno de aprendizaje de dibujo. S. XVIII. Buril. 223 x 158 mm.
  9. José de Madrazo y Vicente Camarón según Bartolomé Esteban Murillo. Santa Justa. Litografía. 306 x 222 mm.
  10. Mariano Brandi según Agustín Esteve. Sagrados Corazones de Jesús. Grabado calcográfico. 550 x 250 mm.
Rematado en 12.000,00 €

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta