04 de julio de 2024 - 11:30h

Fecha de cierre 04 julio, 11:31

690-ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1723-1794) "Regreso del hijo pródigo" 1747-1752 Óleo sobre lienzo. Medidas: 148 x 100 cm.

Precio de salida:
18.000 €
Rematado en: 20000 €
ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1723-1794)
Regreso del hijo pródigo
1747-1752
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 148 x 100 cm.

Regreso del hijo pródigo

1747-1752

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 148 x 100 cm.

Antonio González Velázquez llegó pensionado a Roma en abril de 1747 junto a sus hermanos Luis y Alejandro para completar su formación. Allí tuvo ocasión de aprender junto a Corrado Giaquinto, el artista más relevante del momento, que acabaría viniendo a Madrid en 1753 para encargarse de la decoración del nuevo Palacio Real de Madrid. Entre las obligaciones del joven pintor estaba la de enviar a la Academia una pintura en la que demostrase lo aprendido. Así, a principios de 1750 ya se encontraba en Madrid La unción de David.  Para entonces ya había decorado al fresco, también en la estela de su maestro, la cúpula de la capilla mayor de la iglesia de la Trinidad en vía Condotti.

El Regreso del hijo pródigo se encuadra también dentro del soggiorno romano de González Velázquez. Es evidente la relación de las figuras principales de la composición con las de la Unción de David. Asimismo, la grandilocuencia de la escena, enmarcada en un potente marco arquitectónico, remite a los frescos pintados por Giaquinto en la década de 1740 en la basílica de Santa Cruz de Jerusalén, que el madrileño hubo de conocer. Los bocetos preparatorios conservados en la National Gallery de Londres (1743-1744) ponen de manifiesto lo aprendido junto al molfetano, del que tomó préstamos evidentes como la figura de la matrona amamantando a un niño que aparece en la zona inferior derecha de la composición.

Nos encontramos por tanto ante uno de los pocos testimonios de la etapa formativa del artista, de ahí la relevancia de la pintura que ofrece Fernando Durán.

Bibliografía de referencia: Urrea Fernández, Jesús. Relaciones artísticas hispano-romanas en el siglo XVIII. Madrid: FAHAH, 2006, pp. 175-179; Pérez Sánchez, Alfonso E. “La huella de Giaquinto en España”. En Idem. Corrado Giaquinto y España. Cat. exp. Madrid: Patrimonio Nacional, 2006, pp. 75-77.

Rematado en 20.000,00 €

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta