04 de julio de 2024 - 11:30h

Fecha de cierre 04 julio, 11:31

669-FRANCISCO COLLANTES (Madrid, ca. 1599-1656) Santa María Egipciaca ca. 1640 Óleo sobre lienzo. 130 x 77 cm.

Precio de salida:
28.000 €
FRANCISCO COLLANTES (Madrid, ca. 1599-1656)
Santa María Egipciaca
ca. 1640
Óleo sobre lienzo.
130 x 77 cm.

Santa María Egipciaca

ca. 1640

Óleo sobre lienzo.

130 x 77 cm.

Collantes es uno de los máximos exponentes de la pintura madrileña del segundo tercio del siglo XVII. Su producción se divide entre obras religiosas y paisajes, si bien unos y otros se combinan en ocasiones. Su estilo denota de un lado la influencia de la pintura flamenca y también de los modelos de Ribera. No puede olvidarse la impronta de las pinturas de ermitaños sobre fondos de paisaje de Claudio de Lorena o Herman van Swanevelt que llegaron para la decoración del palacio del Buen Retiro en la década de 1630.

Santa María Egipciaca se encuentra entre lo mejor de su producción. Los ecos de Lorena y Swanevelt son más que evidentes, así como la huella de Ribera en la figura de la santa, cuyo tratamiento a la hora de realizar el cuerpo es similar al del San Jerónimo del Statens Museum de Copenhague. El paisaje que envuelve a la ermitaña es excepcional y está a la altura de las pinturas realizadas también por Collantes para el Buen Retiro. Compárese con el Paisaje frondoso propiedad del Museo del Prado (P667).

No se conocen más obras de este asunto dentro de su producción, pero gracias a ella es posible recrear temas similares como las Magdalena que perteneció a Bartolomé Barrilaso (Madrid, 1651) o a la que estuvo en la iglesia de la Victoria de Córdoba.

Bibliografía de referencia: Angulo Íñiguez, Diego y Pérez Sánchez, Alfonso E. Pintura madrileña del segundo tercio del siglo XVII. Madrid: CSIC, 1983, pp. 36-62; Pintores del reinado de Felipe IV. Ct. exp. Madrid: Museo del Prado, 1994.

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta