04 de julio de 2024 - 11:30h

Fecha de cierre 04 julio, 11:31

650-GREGORIO MARTÍNEZ (Valladolid, 1547-1598) Virgen del Rosario con el Niño Jesús, santo Domingo de Guzmán y santa Catalina de Siena

Precio de salida:
35.000 €
Rematado en: 35000 €

GREGORIO MARTÍNEZ (Valladolid, 1547-1598)
Virgen del Rosario con el Niño Jesús, santo Domingo de Guzmán y santa Catalina de Siena
Óleo sobre tabla.
Medidas: 60 x 44 cm.
Firmada en el ángulo inferior izquierdo MRNEZ.

Óleo sobre tabla.

Medidas: 60 x 44 cm.

Firmada en el ángulo inferior izquierdo "MRNEZ".

Bibliografía: Martí y Monsó, José. Catálogo provisional de Pintura y Escultura del Museo de Valladolid. Valladolid: 1874, p. 59; Angulo Iñiguez, Diego. Pintura del Renacimiento. Ars Hispaniae, vol. XII, Madrid: 1954, p. 296; Marín González, Juan José. “El pintor Gregorio Martínez”. Boletín del Seminario de Estudios de Arte y Arqueología, 1956, pp. 84, 88-89; Arias Martínez, Manuel. “Anunciación de María”. En Urrea Fernández, Jesús (dir). Pintura del Museo Nacional de Escultura. Siglos XV al XVIII. Madrid: 2001, pp. 91-93.

Exposiciones: Juan José Martín González y Jesús Urrea Fernández (dirs.). Pintores Vallisoletanos Siglos XVI al XVIII. Cat. exp. Valladolid: Banco Santander, 1981, nº cat. 1

Gregorio Martínez está considerado la personalidad artística más destacada en la última etapa renacentista en Valladolid. De su reducido corpus pictórico deben destacarse las pinturas que le fueron encargadas por el banquero Fabio Nelli de Espinosa para su capilla familiar en el convento de agustinos calzados de Valladolid.

Como indicó Jesús Urrea, sus obras presentan un excelente dibujo y sus figuras acusan una marcada monumentalidad resolviendo sus actitudes con una sutil delicadeza que se ve acompañada por un colorido dulce y, al mismo tiempo, frío. Todas estas características se encuentran en esta hermosa tabla de Martínez que representa a la Virgen con santo Domingo de Guzmán y santa Catalina de Siena.

La Virgen que aparece entronizada debe de ser la Virgen del Rosario por la presencia de la pareja de santos dominicos, pudiendo ser su procedencia una clausura de la orden de Predicadores. No obstante, otros factores como sus reducidas dimensiones, su delicado tratamiento y el hecho de estar firmada, nos lleva a pensar en la posibilidad de que se tratara de una tabla autónoma de devoción privada.

Todas estas características convierten a esta pintura en una pieza de especial relevancia para el coleccionismo de pintura antigua española.

Rematado en 35.000,00 €

Cómo funciona el pago

Envío

Condiciones de venta